Pages Navigation Menu

Hyperpigmentation et peau noire

L’hyperpigmentation de la peau est une affection cutanée qui concerne une grande majorité des peaux noires.Tâches brunes sur la peau

Elle est caractérisée par une ou plusieurs tâches noires sur le visage et le corps.

Une surproduction de la mélanine (cellule responsable du pigment de la peau) est à l’origine de ce phénomène.

Les causes de l’hyperpigmentation sont multiples :

- L’exposition solaire

Les rayons solaires étant de plus en plus nocifs au fil des ans, ils provoquent l’hyperpigmentation, un excès de mélanine qui absorbe les rayons UV. La pigmentation de la peau est un mécanisme de défense naturel du corps contre les dommages provoqués par les rayons du soleil.

Les zones les plus souvent sujettes à ce phénomène sont le visage et les mains.

exposition solaire hyperpigmentation- Les lésions de la peau

Cicatrisation de la peau résultant d’une blessure, d’une coupure, d’une brûlure, de l’acné, l’eczéma…

- L’hérédité

Les populations africaines, asiatiques et d’Amérique latine ont une prédisposition pour les tâches noires d’hyperpigmentation.

- Les traitements médicamenteux

L’hyperpigmentation peut être la conséquence d’effets secondaires à la prise de certains médicaments, tels que les antibiotiques, les antipsychotiques, l’arsénique…

- Les changements hormonaux

Le bouleversement des estrogènes pendant la grossesse, la ménopause ou lors de la prise de pilule contraceptive peut provoquer l’hyperpigmentation sur le visage et sur le corps.

Pour traiter ces tâches d’hyperpigmentation, certaine personne utilise des produits éclaircissants très dangereux!

Caramel et Chocolat tire la sonnette d’alarme en particulier contre l’usage de crème contenant de l’hydroquinone.

De même sur certaines crèmes éclaircissantes, la composition n’est pas clairement indiquée. Elle peuvent contenir de la cortisone, des dérivés mercuriels et autres substances très toxiques.

En cas d’incertitude et avant l’utilisation de produit dont la composition serait suspecte, n’hésitez pas à prendre conseil auprès d’un professionnel de la santé (dermatologues, pharmaciens…).

Vous pouvez également consulter le site de l’ANSM (Agence Nationale de Sécurité du Médicament) anciennement AFSSAPS, pour plus d’informations.

9 Commentaires

  1. Bonjour, je suis métisse et je souffre d’hyperpigmentation . J’ai de multiples tâches noires sur le visage qui me complexe énormément, je e permet doc de vous écrire à fin de vous demander si vous auriez des solutions à fin de les faire disparaître ou tout du moins les atténuer . Cordialement

  2. Bonjour Aurélie
    Il faudrait tout d’abord savoir à quoi sont dues ces tâches? Acné? Irritations? Ou autres soins et produits appliqués sur la peau?
    La première des choses à faire, c’est de ne pas la triturer! Une bonne hydratation avec une crème adaptée à ta peau est également indispensable en cas d’irritations. Je vais t’envoyer par email, les coordonnées du Dr Bizet, qui pourra en fonction des causes à l’origine de ton hyperpigmentation, faire un diagnostic et des recommandations. Quand tu auras trouvé la formule magique adaptée à ton cas, n’hésite pas à revenir témoigner sur le site. Excellente journée

  3. Bonjour à tous!
    J’ai 31 ans et depuis l’âge de 15 ans j ‘ai des tâches noires sur les paumettes suite à l’usage d’une crème éclaircissante à base d’hydroquinone.je ne l’ai utilisée que pendant 2 semanes et pourtant depuis toutes ces annèes je n’ai pas reussi à m’en débarrasser.quelqu’un peut me donner une solution svp? Je vous remercie.
    ROLLY

  4. Bonjour Rolly,
    Quel est le nom de ce produit qui a provoqué ces dégâts sur votre peau a tel point que vous en gardez des traces 2 ans après son utilisation? Cela pourrait mettre en garde des lectrices qui utilisent peut être cette crème éclaircissante. Merci de votre aide. Par ailleurs je vous ai envoyé les coordonnées du Dr Bizet, elle sera à même de répondre à votre question d’ordre médical.
    En espérant que vous trouverez rapidement une solution pour faire disparaître ces tâches. N’hésitez pas à nous faire partager l’info.
    A très bientôt

  5. Bonjour je suis un jeune homme antillais, et j’ai des tâches noirs sur le visage à l’endroit où je me rase. Que faire pour les atténuer ou disparaître

  6. Sandra.

    Bonjour, je suis sur ce site pour ma mère. Étant plus jeune elle a utilisée des produits éclaircissant avec hydroquinone et en ce jour elle a comme un marque noir sur le visage et la ménopause n’arrange pas les choses! Que peut on faire pour traiter cela svp? Merci d’avance. Sandra

    • Bonjour Sandra,
      J’ai soumis ta question au Dr Bizet, qui va y répondre directement.
      Tu pourras trouver sa réponse dans la rubrique du « Dr Khadi Sy Bizet » la semaine prochaine.
      En espérant que ta maman trouve rapidement une solution…
      A bientôt

  7. Slt jai un teint assez claire mais jai remarquer que jai une tache noir autoure des yeux.est c que vous pouvez me conseille une creme pour cela.merci

Répondre à Aurélie Annuler la réponse.

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*